Corpo Docente


 

Nome Titulação Instituição Área Ano da Defesa

Amanda Valiengo

amanda.valiengo@ufsj.edu.br

Doutora UNESP Educação 2012

Bruna Sola da Silva Ramos

brunasola@ufsj.edu.br

Doutora UERJ Educação 2012

Cássia Beatriz Batista

Doutora UFMG Psicologia 2012

Carlos Henrique de Souza Gerken

chgerken@ufsj.edu.br

Doutor PUC-SP Educação 1999

Christianni Cardoso Morais

tiannimorais@hotmail.com

Doutora UFMG História 2009

Diego de Sousa Mendes

diegomendes@ufsj.edu.br

Doutor  UNESP Educação 2016

Écio Antônio Portes

eaportes@gmail.com

Doutor UFMG Educação 2001

Gilberto Aparecido Damiano

damiano@ufsj.edu.br

Doutor UNIMEP Educação 2001

Gabriel Menezes Viana

gabrielviana@ufsj.edu.br

Doutor UFMG Educação 2014

Giovana Scareli

giovana_scareli@ufsj.edu.br

Doutora UNICAMP Educação 2009

Luciana Ferreira Barcellos    

lucianafbarcellos@gmail.com 

    PNPD

Doutora PUC-RJ Psicologia 2012

Levindo Diniz Carvalho

levindodinizc@ufsj.edu.br

Doutor UFMG Educação 2013

Márcio Roberto de Lima

marcinholima@ufsj.edu.br

Doutor UFMG Educação 2015

Maria do Socorro Alencar Nunes Macedo

socorronunes@ufsj.edu.br 

Doutora UFMG Educação 2004

Maria Emanuela Esteves dos Santos

mariaemanuela@ufsj.edu.br

Doutora  UNICAMP Filosofia e História da Educação 2016

Maria Jaqueline de Grammont  Machado de Araújo

jgrammont@ufsj.edu.br

Doutora UFF Educação 2008

Mônica de Ávila Todaro

mavilatodaro@ufsj.edu.br

Doutora UNICAMP Educação  2008

Paula Cristina David Guimarães

pauladavid@ufsj.edu.br

Doutora UFMG Educação 2016

Paulo César Pinheiro

pcpin@ufsj.edu.br

Doutor USP Educação 2007

Priscila Correia Fernandes

priscila@ufsj.edu.br

Doutora UNICAMP Biologia Funcional e Molecular 2005

Romélia Mara Alves Souto

romelia@ufsj.edu.br

Doutora UEPJMF Educação Matemática 2006

Wanderley Cardoso de Oliveira

woli@ufsj.edu.br

Doutor UFRJ Filosofia 2002