DOCENTES


 

DOCENTES 

Departamento de Ciências Agrárias - DCIAG

 

  NOME/LATTES ÁREA DISCIPLINAS CONTATO
       André Hirsch Geoprocessamento e Topografia.

- Cartografia e geoprocessamento;


- Topografia: planimetria e altimetria;


- Sensoriamento remoto e processamento de imagens orbitais;

- Biogeografia.

e-mail: hirsch_andre@ufsj.edu.br

Tel: (31) 3775-5517

Antonio José Steidle Neto Engenharia e Meteorologia Agrícola.

- Agrometeorologia;

- Modelagem de Biossistemas;

- Construções Rurais e Ambiência.

e-mail:
antonio@ufsj.edu.br

Tel: (31) 3775-5521

Amilton Ferreira da Silva

   

e-mail: amiltonferreira@ufsj.edu.br 

Tel: (31) 3775-5508

 

André Thomazini

   

e-mail:
andre.thomazini@ufsj.edu.br 

Tel: (31) 3775-5510

Cidália Gabriela Santos Marinho

Zoologia - Zoologia Geral

e-mail:
gabriela@ufsj.edu.br 

Tel: (31) 3775-5523

Cláudio Manoel Teixeira Vitor

Zootecnia

- Bovinocultura;

- Forragicultura e Pastagem;

- Zootecnia Geral.

e-mail:
claudio@ufsj.edu.br 

Tel: (31) 3775-5505

Daniel Calbino Pinheiro 

Administração

- Administração Agroindustrial;

- Sociologia e Extensão Rural.

e-mail:
dcalbino@ufsj.edu.br 

Tel: (31) 3775-5506

Daniela de Carvalho Lopes

Ciências Exatas e da Terra. - Armazenamento e Secagem de Grãos.

e-mail:
danielalopes@ufsj.edu.br 

Tel: (31) 3775-5521

Édio Luiz da Costa

Engenharia Agrícola.

- Desenho Técnico Digital;

- Introdução aos Sistemas de Produção e à Tecnologia de Alimentos;

- Máquinas e Mecanização Agrícola.

e-mail:
edio@ufsj.edu.br 

Tel: (31) 3775-5502

Ernani Clarete da Silva

Produção Vegetal

- Olericultura Geral;

- Trabalho de Conclusão de Curso.

e-mail:
clarete@ufsj.edu.br 

Tel: (31) 3775-5506

Iran Dias Borges

Fitotecnia

- Agricultura Geral;

- Culturas Anuais.

e-mail:
idb@ufsj.edu.br 

Tel: (31) 3775-5502

João Carlos F. Borges Júnior 

Recursos Hídricos e Ambientas; Engenharia Agrícola

- Hidráulica;

- Irrigação e Drenagem.

e-mail:
jcborges@ufsj.edu.br 

Tel: (31) 3775-5514

José Carlos Moraes Rufini

Fruticultura

- Fruticultura Geral;

- Propagação de Plantas.

e-mail:
rufini@ufsj.edu.br 

Tel: (31) 3775-5505

Leila de Castro Louback Ferraz

Fitopatologia

- Fitopatologia Geral;

- Fitopatologia Aplicada.

e-mail:
louback@ufsj.edu.br 

Tel: (31) 3775-5512

Marcos Antônio Matiello Fadini

Entomologia

- Entomologia Geral;

- Entomologia Agrícola.

e-mail:
fadini@ufsj.edu.br 

Tel: (31) 3775-5525

Nádia Nardely L. Durães Parrela

Melhoramento Vegetal e Tecnologia de Sementes.

- Melhoramento Vegetal;

- Produção e Tecnologia de Sementes

e-mail:
nadia@ufsj.edu.br

Tel: (31) 3775-5508

Samuel Petraccone Caixeta

Solos

- Conservação do Solo e da Água;

- Física do Solo e Hidrologia.

e-mail:
samuelcaixeta@ufsj.edu.br 

Tel: (31) 3775-5517

Leandro Flávio Carneiro     

e-mail:   carneiro@ufsj.edu.br

Tel: (31) 3775-5510