Contato UFSJ - CAP Campus Alto Paraopeba


 

Professores da UFSJ - CAP Campus Alto Paraopeba (Atualizado em 19/06/2019)

 

DEFIM – Departamento de Física e Matemática

DOCENTE

SALA

E-MAIL

Adélcio Carlos de Oliveira

115.3

adelcio@ufsj.edu.br

Alexandre Celestino Leite Almeida

116.3

celestino@ufsj.edu.br

Amanda Gonçalves Saraiva Ottoni

202.3

amandagso@ufsj.edu.br

Ana Cristina M. M. Zadra Armond (Profª Larissa Costa: Substituta)

114.3

tina@ufsj.edu.br / larissafernandescosta@ufsj.edu.br

Bárbara Lopes Amaral

202.3

barbaraamaral@ufsj.edu.br

Ben Dêivide de Oliveira Batista

103.2

ben.deivide@ufsj.edu.br

Claudiney Nunes de Lima

115.2

pleudiney@ufsj.edu.br

Denis Gouvêa Ladeira

203.3

dgl@ufsj.edu.br

Érico Goulart Oliveira Costa

120.3

egoulart@ufsj.edu.br

Gilcélia Regiane de Souza

109.3

gilcelia@ufsj.edu.br

Humberto Cesar Fernandes Lemos

114.3

humbertolemos@ufsj.edu.br

José Eloy Ottoni

120.3

jeottoni@ufsj.edu.br

Kelly Beatriz Vieira Torres Dozinel

113.3

kbtorres@ufsj.edu.br

Letícia Ribeiro de Paiva

115.3

leticia.paiva@ufsj.edu.br

Marcelo Martins de Oliveira

220.3

mmdeoliveira@ufsj.edu.br

Marcelo Oliveira Veloso

116.3

veloso@ufsj.edu.br

Mariana Garabini Cornelissen Hoyos

109.3

mariana@ufsj.edu.br

Maurício Reis e Silva Júnior

218.3

mreis@ufsj.edu.br

Ricardo de Carvalho Falcão

218.3

rfalcao@gmail.com

Rosângela de Paiva

217.3

rdepaiva@ufsj.edu.br

Sidiney Geraldo Alves

203.3

sidiney@ufsj.edu.br

Telde Natel Custódio

103.2

natel@ufsj.edu.br

Telles Timóteo da Silva

220.3

timoteo@ufsj.edu.br

DQBIO – Departamento de Química, Biotecnologia e Engenharia de Bioprocessos

DOCENTE

SALA

E-MAIL

Alessandra Costa Vilaça (Profª Camylla Karen: Substituta)

120.2

alessandracv@ufsj.edu.br / camylla@ufsj.edu.br

Ana Cláudia Bernardes Silva

218.2

anaclaudiabs@ufsj.edu.br

Ana Maria de Oliveira

207.2

amaria@ufsj.edu.br

Ana Paula Fonseca Maia de Urzedo

113.3

anaurzedo@ufsj.edu.br

Antônio Helvécio Tótola

219.3

ahtotola@ufsj.edu.br

Boutros Sarrouh

206.2

bsarrouh@ufsj.edu.br

Brener Magnabosco Marra

101.2

brenermarra@ufsj.edu.br

Bruno Meireles Xavier (Profª Raquel: Substituta)

206.2

bmxavier@ufsj.edu.br

Dane Tadeu Cestarolli

216.3

dane.cestarolli@ufsj.edu.br

Daniela Leite Fabrino

203.2

danifabrino@ufsj.edu.br

Edson Romano Nucci

213.2

edsonucci@gmail.com

Elídia Maria Guerra

216.3

elidiaguerra@ufsj.edu.br

Ênio Nazaré de Oliveira Júnior

120.2

eniobio@ufsj.edu.br

Flávia Donária Reis da Silva

201.2

flaviadonaria@ufsj.edu.br

Gabriel de Castro Fonseca

211.2

gfonseca@ufsj.edu.br

Igor José Boggione Santos

106.3

igorboggione@ufsj.edu.br

Isabel Cristina Braga Rodrigues

218.2

isabelcbraga@ufsj.edu.br

José Carlos de Magalhães

101.2

josecarlos@ufsj.edu.br

Marília Magalhães Gonçalves

101.3

mariliamagalhaes@ufsj.edu.br

Rafael Mafra de Paula Dias

211.2

rafaelmafra@ufsj.edu.br

Sandra de Cássia Dias

201.2

sandra@ufsj.edu.br

Vagner Fernandes Knupp

213.2

vfk@ufsj.edu.br

DEQUI – Departamento de Engenharia Química

DOCENTE

SALA

E-MAIL

Aderjane Ferreira Lacerda

215.3

aderjane@ufsj.edu.br

Alexandre Bôscaro França

202.2

alexandre.boscaro@ufsj.edu.br

Cristiane Medina Finzi Quintão

211.3

finzi@ufsj.edu.br

Dalila Moreira da Silveira

118.2

dalilams@ufsj.edu.br

Demian Patrick Fabiano

215.2

demian@ufsj.edu.br

Eduardo Prado Baston

202.2

baston@ufsj.edu.br

Fabiano Luiz Naves

215.2

fabianonavesengenheiro@ufsj.edu.br

Henrique Tadeu Castro Cardias

115.2

hcardias@ufsj.edu.br

Jéssika Marina dos Santos

204.2

jessikasantos@ufsj.edu.br

Jorge David Alguiar Bellido

106.2

jorgeb@ufsj.edu.br

Juan Canellas Bosch Neto

219.2

jboschbr@ufsj.com.br

Lisbeth Zelayaram Melgar

106.2

lisbethzm@ufsj.edu.br

Marcelo da Silva Batista

118.2

marcelobatista@ufsj.edu.br

Patrícia da Luz Mesquita

219.2

patriciamesquita@ufsj.edu.br

Reimar de Oliveira Lourenço

215.3

reimar@ufsj.edu.br

Renata Carolina Zanetti Lofrano

204.2

renataczlofrano@ufsj.edu.br

Thiago Oliveira Cabral (Prof. Substituto)

115.2

tholicabral@ufsj.edu.br

DTECH – Departamento de Tecnologia em Engenharia Civil, Computação e Humanidades

DOCENTE

SALA

E-MAIL

Adriano Silva Vale Cardoso

112.2

adrianosvc@ufsj.edu.br

Alexandre da Silva Galvão

214.2

asgalvao@ufsj.edu.br

Alex Vidigal Bastos

108.2

alexvbh@ufsj.edu.br

Ana Amélia Oliveira Mazon

205.2

anaameliamazon@ufsj.edu.br

Ana Maria Resende Santos

213.3

aresende@ufsj.edu.br

Antônio Evangelista de Freitas

114.2

aefreitas@ufsj.edu.br

Bruno Nazário Coelho

113.2

brunocoelho@ufsj.edu.br

Carmen Miranda Lage

205.2

carmen.lage@ufsj.edu.br

Cristiano Grijó Pitangui

107.2

pitangui.cristiano@ufsj.edu.br

Cristiano Maciel Silva

107.2

cristiano@ufsj.edu.br

Dalilah Pires Maximiano

221.2

dalilah@ufsj.edu.br

Eduardo Sarquis Soares

107.3

esarquis@ufsj.edu.br

Eliane Prado Cunha Costa dos Santos

104.2

eliane.santos@ufsj.edu.br

Emmanuel Kennedy da Costa Teixeira

217.2

emmanuel.teixeira@ufsj.edu.br

Erivelto Luís de Souza

104.3

souza.erivelto@ufsj.edu.br

Fernando Augusto Teixeira

108.2

teixeira@ufsj.edu.br

Hisashi Inoue

214.2

hisashi@ufsj.edu.br

Igor Vieira (substituto de Erivelto de Souza)

104.3

igorpvea@gmail.com

Jackson de Oliveira Pereira

222.2

jackson@ufsj.edu.br

João Pedro Hallack Sansão

113.2

joao@ufsj.edu.br

José Carlos Borba Júnior

207.2

joseborba@ufsj.edu.br

Leandro Neves Duarte

103.3

leandro.duarte@ufsj.edu.br

Leonardo Alvarenga Lopes Santos

102.2

leonardo.alvarenga@ufsj.edu.br

Leonardo Carneiro de Araújo

109.2

leolca@ufsj.edu.br

Lorena de Melo Sathler (Profª Substituta) Sarquis

107.3

lorenamelo@ufsj.edu.br

Lucas Roquete Amparo

103.3

lucasroquete@ufsj.edu.br

Luiz Gustavo Martins da Silva

203.2

luizsilva@ufsj.edu.br

Marcelo Moreira André (Prof. Substituto)

109.2

marceloandre@ufsj.edu.br

Marco Aurélio Sousa Alves

106.3

marcoaurelioalves@ufsj.edu.br

Marconi de Arruda Pereira

101.3

marconi@ufsj.edu.br

Marcos Vinícius Lopes Pereira

114.2

marcos.vinicius@ufsj.edu.br

Mariana Arruda Pereira (Prof. Jairo: Substituto)

104.2

marianaap@ufsj.edu.br /

Mariana Geny Moreira

217.2

marianageny@ufsj.edu.br

Mário Cupertino da Silva Júnior

111.2

mariocupertino@ufsj.edu.br

Matheus Wanderley Romão

109.2

matheusromao@ufsj.edu.br

Michel Carlo Rodrigues Leles

112.2

mleles@ufsj.edu.br

Natã Goulart da Silva

119.3

ngoularts@ufsj.edu.br

Paulo Roberto Borges

214.3

prborges@ufsj.edu.br

Pedro Mitsuo Shiroma

119.3

pshiroma@ufsj.edu.br

Ricardo de Oliveira Toledo

107.3

ricardotoledo@ufsj.edu.br

Rone Ilídio da Silva

118.3

rone@ufsj.edu.br

Sandro Adriano Fasolo

111.2

sandro@ufsj.edu.br

Sérgio de Oliveira

118.3

sergiool@ufsj.edu.br

Tales Moreira de Oliveira

Lab. INFRAGEO

tales@ufsj.edu.br

Thiago Rodrigues de Oliveira

214.3

thiagool@ufsj.edu.br

Velcimiro Inácio Maia

213.3

maia@ufsj.edu.br

DETEM – Departamento das Engenharias de Telecomunicações e Mecatrônica

DOCENTE

SALA

E-MAIL

Alexandre Cândido Moreira

206.3

amoreira@ufsj.edu.br

Ana Cláudia Silva de Souza

117.2

aclaudia@ufsj.edu.br

Cássia Regina Santos Nunes Almeida

204.3

cassia.nunes@ufsj.edu.br

Cláudio Garcia Batista

116.2

claudiog@ufsj.edu.br

Cláudio Alexandre Pinto Tavares

210.3

claudiot@ufsj.edu.br

Diego Raimundi Corradi

209.3

diego.corradi@ufsj.edu.br

Edgar Campos Furtado

201.3

edgar@ufsj.edu.br

Gláucio Lopes Ramos

121.2

glaucio@ufsj.edu.br

Guilherme Gomes da Silva

201.3

guilhermegomes@ufsj.edu.br

Gustavo Fernandes Rodrigues

117.2

gfernandes@ufsj.edu.br

Heber Tormentino de Sousa

102.2

heber@ufsj.edu.br

Leandro José Evilásio Campos (Prof. Substituto)

206.3

leandro.campos@ufsj.edu.br

Leonardo Adolpho Rodrigues da Silva

NIPEM Sala 3

leonardo@ufsj.edu.br

Leonardo Guimarães Fonseca

204.3

leofonseca@ufsj.edu.br

Lidianne de Paula Pinto Mapa (Profª Substituta)

205.3

lidiannemapa@ufsj.edu.br

Marcelo Elias dos Santos

210.3

elias@ufsj.edu.br

Marco Aurélio Seluque Fregonezi

220.2

fregonezi@ufsj.edu.br

Marcos Tomio Kakitani

117.2

marcos.kakitani@ufsj.edu.br

Moacir de Souza Júnior

209.2

moacir@ufsj.edu.br

Paulo Tibúrcio Pereira

121.2

paulotiburcio@ufsj.edu.br

Ramon Dornelas Soares

209.2

soares.ramon@ufsj.edu.br

Rina Mariane Alves Dutra

205.3

rina@ufsj.edu.br

Romaísa Lopes Cabral (Profª Substituta)

119.2

romaisa@ufsj.edu.br

Sandro Rogério Zang

116.2

szang@ufsj.edu.br

Tarsis Prado Barbosa

209.3

tarsisbarbosa@ufsj.edu.br

 

Professor, caso queira incluir ou retirar o seu e-mail institucional envie uma solicitação para: ntinf_cap@ufsj.edu.br

 

Técnicos da UFSJ - CAP Campus Alto Paraopeba

Técnico
SETOR
Alan Alex Aleixo DQBIO
Alessandra Resende Gomes DTECH
Alexandre Rodrigues Pereira SETIF
Alfredo da Costa Bastos DETEM
Aline Maira da Silva  DICON
Aline Renata Santos DIBIBI
Alison de Andrade Couto DETEM
Andréia da Conceição de Faria DTECH
Andréia de Souza Pereira DIPRE
Angélica Letícia Freitas SEMAS
Conceição Assis de Souza PROGP
Denise Ilídio da Silva DIBIB
Eliane Campos Dias DIBIB
Erimar Monteiro Filho DETEM
Fábio Oliveira de Paula DETEM
Flaviana Pena Natividade DEQUE
Francislaine Aparecida da Silva  DQBIO
Geraldo Márcio Silva DICON
Gicele de Oliveira Andrade DQBIO
Helder Marcelo da Silva DQBIO
Hyda Vanessa Lopes PPGTDS
Jacqueline Augusta Damasceno DIBIB
Joselene Santiago Cançado PROGP
José Luiz de Souza DEQUE
Júlio Henrique Cançado Braga DEQUE
Letícia Gontijo Silva Duarte SETIF
Lídia Ferreira Mariano DIBIB
Liduína R. e Silva SEMAS
Marcelo Luis Alves  SEMAS
Marcus Filipe Marinho Reis DTECH
Maria Carolina Leão de Oliveira DIBIB
Maria Marta Faustino DIBIB
Maristela Serra Pedra Branca DICON
Maurineia de Lourdes Ferreira PROEX
Miria A. do Espirito Santo DTECH
Paulo Eduardo da Silva Costa DTECH
Paulo Henrique de Oliveira Rodrigues SETIF
Priscila Gonçalves Ferreira DQBIO
Rafaela Naiara Machado SEMAS
Rafael Augusto Rezende de Paula DEFIM
Renata Dornelas de Siqueira SEMAS
Renato Cesário Barros DIBIB
Ricardo Soares da Silva DEQUE
Rodrigo Resende de Oliveira SEMAS
Romália Maria Lana Matos DQBIO
Rosilane F. Campidelli Vieira DICON
Sulamita Mendonça de Resende DQBIO
Telma Chaves Leles DEQUE
Thalles Thayrone Teixeira SETIF
Tiago Resende Nascimento DETEM
Ubiratã Sad Almeida SETIF
Valquíria Salgueiro dos Santos DICON
Vanessa Silva Gomes PROGP
Vladimir Boechat Braga DICON
Wesley Santiago da Silva  DQBIO
Wilson de Paula Gonçalves PROAE