Reitores e Diretores-Executivos


 

10º mandato (atual)
9 de maio de 2016 a 8 de maio de 2020


Reitor: Sérgio Augusto Araújo da Gama Cerqueira


Vice-Reitor: Valdir Mano 

(Nomeado, pro tempore, a partir de 23/8/2018)


Vice-Reitor: Marcelo Pereira de Andrade
(Exonerado, a pedido, em 9/4/2018)

9º mandato
6 de julho de 2012 a 8 de maio de 2016


Reitora: Valéria Heloísa Kemp


Vice-Reitor: Sérgio Augusto Araújo da Gama Cerqueira

8º mandato
8 de agosto de 2008 a 5 de julho de 2012


Reitor: Helvécio Luiz Reis


Vice-Reitora: Valéria Heloísa Kemp

7º mandato 
6 de agosto de 2004 a 7 de agosto de 2008


Reitor: Helvécio Luiz Reis


Vice-Reitor: Wlamir José da Silva

6º mandato (pro tempore)
19 de abril de 2002 a 5 de agosto de 2004


Reitor: Mário Neto Borges

Vice-Reitora: Maria do Carmo Narciso Silva Gonçalves

5º mandato
24 de setembro de 1998 a 19 de abril de 2002


Diretor-Executivo: Mário Neto Borges

Vice-Diretora: Maria do Carmo Narciso Silva Gonçalves

4º mandato (pro tempore)           
20 de agosto de 1998 a 23 de setembro de 1998


Diretor-Executivo: Antônio Lima Bandeira

3º mandato
19 de agosto de 1994 a 18 de agosto de 1998


Diretor-Executivo: José Raimundo Facion


Vice-Diretor: Frederico Ozanan Neves

2º mandato
22 de setembro de 1990 a 19 de agosto de 1994


Diretor-Executivo: João Bosco de Castro Teixeira

Vice-Diretora: Magda Mara Assis

1º mandato (pro tempore)
21 de abril de 1987 a 22 de setembro de 1990


Diretor-Executivo: João Bosco de Castro Teixeira

FONTE: Dados extraídos do livro de Posse dos Diretores-Executivos da UFSJ, disponível na Secretária dos Órgãos Colegiados (SOCES)