Corpo docente do ciclo profissionalizante do curso


O curso de Engenharia Civil do CAP/UFSJ conta com um corpo docente altamente qualificado, sendo atualmente composto por 14 professores efetivos com título de Doutor, 1 professor efetivo com título de Mestre (em doutoramento). Entre os professores efetivos do curso, 100% trabalham em regime de 40 h semanais com dedicação exclusiva (DE), distribuídos conforme as áreas de atuação abaixo.

 


ESTRUTURAS


- Prof. Alexandre da Silva Galvão

Doutor em Engenharia Civil pela Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro, PUC-Rio (2004) e Pós-Doutor em Engenharia Civil pela Universidade Federal de Ouro Preto - UFOP (2006).

Email: asgalvao@ufsj.edu.br

- ProfAna Amélia Oliveira Mazon

Doutora em Engenharia Civil pela Universidade Federal de Ouro Preto - UFOP (2016).

Email: anaameliamazon@ufsj.edu.br

- Profa Carmem Miranda Lage

Doutora em Engenharia Civil pela Universidade Federal de Ouro Preto - UFOP (2019).

E-mail: carmem.lage@ufsj.edu.br

- Profa Dalilah Pires Maximiano

Doutora em Engenharia Civil pela Universidade Federal de Ouro Preto - UFOP (2018).

E-mail: dalilah@ufsj.edu.br

- Prof. Hisashi Inoue

Doutor em Engenharia Civil pela Universidade Federal do Rio de Janeiro - COPPE/UFRJ (2004).

Email: hisashi@ufsj.edu.br

- Prof. Lucas Roquete Amparo

Doutor em Engenharia Civil pela Universidade Federal de Ouro Preto - UFOP (2018).

E-mail: lucasroquete@ufsj.edu.br 

 


GEOTECNIA 


- Prof. Leandro Neves Duarte

Doutor em Engenharia Civil pela Universidade Federal de Viçosa - UFV (2012).

E-mail: leandro.duarte@ufsj.edu.br

- Prof. Tales Moreira de Oliveira

Doutor em Engenharia Civil pela Universidade Federal de Viçosa - UFV (2018).

E-mail: tales@ufsj.edu.br 

 


INFRAESTRUTRA DE TRANSPORTES


- Prof. Paulo Roberto Borges

Doutor em Engenharia Civil pela Universidade Federal de Viçosa - UFV (2019). (Afastado)

E-mail: prborges@ufsj.edu.br

- Profª. Natália Assunção Brasil Silva

Doutora em Engenharia Civil pela Universidade Federal de Viçosa - UFV (2019).

E-mail: natalia.brasil@ufsj.edu.br 

 


HIDRÁULICA E SANEAMENTO


- Profa. Eliane Prado Cunha Costa dos Santos

Doutora em Saneamento, Meio Ambiente e Recursos Hídricos pela Escola de Engenharia da Universidade Federal de Minas Gerais - EEUFMG (2011).

E-mail: eliane.santos@ufsj.edu.br

- Prof. Emmanuel Kennedy da Costa Teixeira

Doutor em Saneamento, Meio Ambiente e Recursos Hídricos pela Escola de Engenharia da Universidade Federal de Minas Gerais - EEUFMG (2019).

E-mail: emmanuel.teixeira@ufsj.edu.br

- Prof. Jackson de Oliveira Pereira

Doutor em Saneamento, Meio Ambiente e Recursos Hídricos pela Escola de Engenharia da Universidade Federal de Minas Gerais - EEUFMG (2012).

E-mail: jackson@ufsj.edu.br 

 


CONSTRUÇÃO CIVIL


- Prof. José Carlos Borba Júnior

Doutorando em Engenharia Civil pela Universidade Federal de Ouro Preto - UFOP. (Afastado)

E-mail: joseborba@ufsj.edu.br

- Profa Mariana Arruda Pereira

Doutora em Engenharia Química pelo Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG (2019).

E-mail: marianaap@ufsj.edu.br