PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM HISTÓRIA


Calendário 2021 

 https://ufsj.edu.br/portal2-repositorio/File/soces/Proposta_Calendario_PROPE_2021_Conep_31mar2021(2).pdf 

2º PERÍODO EMERGENCIAL (ERE) 2021 (Com atividades síncronas e assíncronas)

 

Seminário de Linha de Pesquisa - CI

Terça-feira

 

9h-11h

Atividades síncronas e assíncronas

Alfredo Sánchez

Escravidão e Cultura Negra

Segunda e quarta feira

19h – 20h30

Atividades síncronas e assíncronas

Sílvia Brügger

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1º PERÍODO EMERGENCIAL (ERE) 2021 (Com atividades síncronas e assíncronas)

 

Disciplina

Dia

Horário

Professor

Poder e Relações Sociais

Quarta-Feira

 

14h30-18h30

Wlamir Silva

Cultura e Identidade

Sexta-feira

 

21- 22h30

Danilo Ferretti

Historiografia da escravidão e memória

Quinta-feira

 

14h-16h

Marcos Andrade

Módulos de História do Tempo Presente

Terça-feira

 

 

21h-22h30

 

Cássia Palha

Euclides Couto

Marcos Andrade

Danilo Ferretti

Ingrid Leite

Alfredo N. Sánchez

Luiz Francisco A. M.

Maria Leônia C. R.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2° PERÍODO DE ENSINO REMOTO EMERGENCIAL (ERE) 2020 (Com atividades síncronas e assíncronas)

 

Disciplina

Dia 

Horário

Professor

Pensamento Social Brasileiro

Terça-feira

 

14h – 16h

Patrícia Mattos

Seminário de Pesquisa Poder e Relações Sociais

Quarta-feira

 

14h – 17h

Marcos

Andrade

Seminário de Pesquisa Cultura e Identidade

Quinta-feira

 

14h -17h

Moisés

R. Tôrres

Antropologia das Populações Africanas: Etnografia  da África Subsaariana

Sexta-feira

 

14h-16h

Manuel Jauará

Tópicos em história da cultura: Identidade Nacional Brasileira

Quinta- feira  e sexta-feira

Quintas – 19h

Sexta – 21 h

Danilo Ferretti

Tópicos em Cultura Negra

Segunda-feira e terça-feira

21 h

Silvia Brügger

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1º PERÍODO ENSINO REMOTO EMERGENCIAL - 2020 (Com atividades síncronas e assíncronas)

Disciplina

Dia

Horário

Professor

Obrigatória - Poder e Relações Sociais  -

Quinta-feira

14 - 16h

Wlamir

Obrigatória  -  Cultura e Identidade

Quinta-feira

14- 16h

Moisés

Optativa  PRS Metodologia e Fontes para a História de Angola Séculos XVII – XVIII

Segunda e

terça

Segunda e terça de 21 às 22h50

 

Ingrid

Optativa CI  História e Documentário

Terça-feira

14h- 16h

Cássia

Optativa CI Tópicos em História da arte

Segunda e

Quarta

Segunda 21h-22h50

Quarta 19h-20h40

Letícia

Optativa CI –  A construção do Estado-Nação na América Latina:

capitalismo, identidade nacional e produção da diferença.

Quarta

 

14 -16H

Alfredo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

HORÁRIO 1º SEMESTRE DE 2019

Disciplina

Dia

Horário

Professor

Poder e Relações Sociais  - 

Segunda-feira

14 - 18h

Afonso Alencastro

História, território e sociedade

Terça-feira

14 - 18h

Eder Carneiro

Monarquias modernas (séculos XVI-XVIII): aspectos políticos, culturais e administrativos

Quinta-feira

14 – 18h

 

Luiz Francisco

Cultura e Identidade 

Sexta-feira

14 - 18h

Danilo Ferretti

 

 

CALENDÁRIO PÓS-GRADUAÇÃO 2019 

https://ufsj.edu.br/agenda/pos-graduacao.php

 

HORÁRIO 2º SEMESTRE DE 2018

 

Disciplina

Dia

Horário

Professor

Seminário de Pesquisa

Poder e Relações Sociais

Terça-feira

 

09h-13h

Marcos Andrade

Seminário de Pesquisa

Cultura e Identidade

Terça-feira

 

9h – 13h

Sílvia Brügger

 

Feminismo Contemporâneo

Terça-feira

 

14h-18h

Patrícia Mattos

Povo e poder na modernidade política: representação entre a demofobia e a demofilia

Quinta-feira

 

14h-18 h

Wlamir Silva

Identidade nacional brasileira: temas e métodos

Sexta-feira

 

14h-18h

 

Danilo Ferretti

 

 

HORÁRIO 1º SEMESTRE DE 2018

Disciplina

Dia

Horário

Professor

Poder e Relações Sociais  - obrigatória

Segunda-feira

14 - 18h

Afonso Alencastro

Cultura e Identidade – obrigatória

Terça-feira

14 - 18h

João Paulo Rodrigues

Optativa História e Direitos Humanos dos indígenas nas Américas

Quarta-feira

14 - 18h

Maria Leonia C. Resende

Optativa- História, território e sociedade

Quarta-feira

08 – 12h

Eder Carneiro

Optativa - História e Documentário

Quinta-feira

13:30h – 17:30h

Cássia Palha

 

 

 

HORÁRIO 2º SEMESTRE DE 2017

Disciplina

Dia

Horário

Professor

História de Minas Gerais, séculos XVIII e XIX

Segunda-feira

14h-18h

 

Afonso Alencastro

Seminário de Pesquisa

Poder e Relações Sociais

Terça-feira

14h-18h

Marcos Andrade

Escravidão e Cultura Negra

Quarta-feira

9h – 13h

Sílvia Brügger

 

Da Escola Ibérica da Paz aos direitos indígenas nas Américas

Quarta-feira

14h-18h

 

Leônia Chaves

Sociologia das desigualdades sociais

Quarta-feira

14h-18h

Euclides Couto

Seminário de Pesquisa

Cultura e Identidade

Quinta-feira

14h-18 h

Moisés Romanazzi

Antropologia e História: cultura, tempo e estrutura

Sexta-feira

14h-18h

 

Ivan Vellasco  

 

HORÁRIO 1º SEMESTRE DE 2017 

Disciplina

Dia

Horário

Professor

História da transformação da intimidade

Terça-feira

14 - 18h

Patrícia Mattos

Cultura e Identidade

Quarta-feira

14 - 18h

João Paulo C. Rodrigues

Monarquias modernas (séculos XVI, XVII e XVIII): aspectos políticos e administrativos

Quinta-feira

14h - 18h

Luiz Francisco de A. Miranda

 

Poder e Relações Sociais

Sexta-feira

 

14 - 18h

Ivan A. Vellasco

Identidade nacional brasileira: métodos e temas

Sexta-feira

14h - 18 h

Danilo Z. Ferreti

 

CALENDÁRIO DA PÓS-GRADUAÇÃO 2017

clique aqui

 

 

CALENDÁRIO DA PÓS-GRADUAÇÃO - 2016 -  clique aqui

 

HORÁRIO - MESTRADO - 2º SEMESTRE DE 2016

 

DISCIPLINA

DIA

HORÁRIO

PROFESSOR

Optativa  - CI História da Inquisição na América Portuguesa

Terça-feira

14h-18h

Maria Leônia C. Resende/Jaime Gouveia (Univ. Nova de Lisboa)

Seminário de Pesquisa (CI)

Quarta-feira

09h-13h

Silvia Brügger

Optativa – PRS História, território, sociedade

Quarta-feira

14h-18h

Eder  J Carneiro

Optativa – PRS Estado e nação: teoria, história e formação do Brasil

Quinta-feirA

14h-18h

Wlamir Silva

 

Seminário de Pesquisa  (PRS)

Sexta-feira

14h-18h

Ivan Vellasco

HORÁRIO - MESTRADO -  1º SEMESTRE DE 2016

DISCIPLINA

DIA

HORÁRIO

PROFESSOR

Poder e Relações Sociais (obrigatória linha PRS)

Terça-feira

14h-18h

Eder  J. Carneiro

Identidade Nacional Brasileira (linha CI)

Quarta-feira

14h-18h

Danilo J. Z. Ferretti

História e historiografia do futebol no Brasil

(Linha PRS)

Quinta-feira

14h30-18h30

Euclides F. Couto

Monarquias pluricontinentais no Antigo Regime: aspectos culturais e políticos (Linha CI)

Quinta-Feira

14h – 18 h

Luiz Francisco A. Miranda

Viagens, representações e sociabilidade: debates e temas de pesquisa (Linha CI)

Sexta-feira

09 – 13 h

João Paulo C. S. Rodrigues

Cultura e identidade (obrigatória linha CI)

Sexta-feira

 

14-18h

Moisés Romannazzi Tôrres

 

HORÁRIO - MESTRADO - 2º SEMESTRE DE 2015

Disciplina

Dia da semana

Horário

Professor

Seminário de Linha de Pesquisa CI

Segunda-feira

14h-18h

Silvia Brügger

Seminário de linha de pesquisa PRS

Quinta-feira

14h - 18h

Wlamir Silva

Optativa I

História das instituições: Estado, Justiça e violência em perspectiva histórica

Terça-feira

 

 

14h - 18h

Ivan Vellasco

Optativa II

O barroco: historiografia e recepção

Quarta-feira

 

14h - 18h

Letícia Andrade

Optativa III

Circulação, representações e redes de sociabilidade: debates e temas de pesquisa

sexta-feira

14h - 18h

João Paulo C. S. Rodrigues

 

 

HORÁRIO - MESTRADO - 1º SEMESTRE DE 2015

Disciplina

Dia da semana

Horário

Professor

Optativa PRS:  Técnicas Quantitativas para Estudos Históricos

Segunda Feira

13:00 – 17:00

Cristiana Viegas

Optativa CI:

Os índios e o Santo Ofício da inquisição.

 

Terça-feira

14:00 – 18:00

Maria Leônia C. Resende

Obrigatória - Poder e Relações Sociais

Quarta-feira

14:00 – 18:00

Wlamir Silva

Obrigatória: Cultura e Identidade

Quinta-feira

14:00 – 18:00

Moisés Romanazzi Tôrres

CALENDÁRIO 2014 - clique aqui

HORÁRIO - MESTRADO EM HISTÓRIA - 2 SEMESTRE 2014

DISCIPLINA

Professor

Dia e horário

Sala

Justiça, criminalidade e violência em perspectiva histórica.

Optativa - Linha PRS

Ivan Vellasco

Segunda-feira

14:00 – 18:00

3.52

História, território e conflitos ambientais

Optativa –linha PRS

Eder Jurandir Carneiro

Terça-feira

14:00 – 18:00

3.52

Seminário de pesquisa - Poder e Relações Sociais.

Wlamir Silva

Quarta-feira

14:00 – 18:00

3.52

Seminário de pesquisa - Cultura e Identidade.

João Paulo C. Rodrigues

Quarta-feira

14:00 – 18:00

3.51

Cultura e poder no Antigo Regime

Optativa – linha CI

Luiz Francisco Miranda

Quinta-feira

14:30 – 18:30

3.52

 

 

HORÁRIO - MESTRADO EM HISTÓRIA - 1 SEMESTRE 2014

DISCIPLINA

Professor

Dia e horário

Sala

Historia da Inquisição na América Portuguesa

Optativa - CI

Maria Leônia Chaves de Resende

Segunda-feira

14:00 – 18:00

3.52

Técnicas  para  análise  de  dados  históricos  seriais  e

Demográficos

Optativa - Linha PRS

Cristiana Andrade

Segunda-feira

14:00 – 18:00

Lab Informática

Escravidão e historiografia: debates e perspectivas

Optativa –linha PRS

Marcos Ferreira Andrade

Terça-feira

14:00 – 18:00

3.52

Cultura e Identidade

Obrigatória

Danilo J. Zioni Ferretti

Terça-feira

14:00 – 18:00

3.51

Poder e Relações Sociais

Obrigatória

Eder J. Carneiro

Quarta-feira

14:00 – 18:00

3.52

Memória, Oralidade e Escravidão

 

Silvia Br6ugger

Sexta-feira

13:30-17:30

3.52

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CALENDÁRIO PGHIS 2013


HORÁRIO - MESTRADO EM HISTÓRIA - 2º SEMESTRE 2013

 

 

 

DIA DA SEMANA

SALA

HORÁRIO

DISCIPLINA

LINHA

PROFESSOR

SEGUNDA-FEIRA

3.52

14:00 -18:00

Optativa

Pesquisa no Ensino de História

CI

Cássia Rita Louro Palha

TERÇA-FEIRA

3.52

08:30 -

12:30

Optativa

História social do futebol no Brasil  

PRS

Euclides de Freitas Couto

TERÇA-FEIRA

3.52

14:00 -18:00

Obrigatória

Seminário de Linha de Pesquisa

PRS

Marcos Ferreira de Andrade

QUARTA-FEIRA

3.52

14:00 -18:00

Obrigatória

Seminário de Linha de Pesquisa

CI

Maria Leônia Chaves de Resende

 

HORÁRIO 1° SEMESTRE 2013

 

DIA DA SEMANA

SALA

HORÁRIO

DISCIPLINA

LINHA

PROFESSOR

TERÇA-FEIRA

3.52

14:00 -18:00

Optativa

A formação do Estado e da Nação no Brasil do Século XIX

 

PRS

Wlamir Silva

TERÇA-FEIRA

3.53

14:00 -18:00

Optativa

Cultura Material e Escravidão no Brasil - séculos XVIII e XIX

PRS

Marcos Ferreira de Andrade

QUARTA-FEIRA

3.52

14:00 -18:00

Obrigatória

Poder e Relações Sociais

 

PRS

Éder Jurandir Carneiro

QUARTA-FEIRA

3.53

14:00 -18:00

Optativa

Identidade e etnicidade: história dos índios no Brasil colonial

CI

Maria Leônia Chaves de Resende

QUINTA-FEIRA

3.53

14:00 -18:00

Obrigatória

Cultura e Identidade

 

CI

Luiz Francisco A. Miranda


HORÁRIO - 2° SEMESTRE 2012

 

DIA

Horário

DISCIPLINA

LINHA

PROFESSOR

Terça-feira

 

13h30min-17h30min

Optativa

História Ambiental, História Territorial

PRS

Éder J. Carneiro

Quarta-feira

 

14-18h

Obrigatória

Seminário de Linha de Pesquisa 

PRS

Wlamir Silva

Quinta-Feira

 

9h-13h

Obrigatória

Seminário de Linha de Pesquisa

 

CI

Sílvia M. J. Brügger

Quinta-feira

14h-18h

Optativa

Expansão europeia e o Antigo Regime

CI

Luiz Francisco A. Miranda

HORÁRIO - 1° SEMESTRE 2012

 

DIA

Horário

DISCIPLINA

LINHA

PROFESSOR

Terça-feira

SALA 3.54

14h-18h

Identidade nacional brasileira: temas e métodos

CI

Danilo José Zioni Ferretti

Quarta-feira

SALA 3.54

14-18h

Optativa

Amor verdadeiro e/ou amor interesseiro: um estudo histórico-empírico da relação entre amor e capitalismo. 

PRS

Patrícia Mattos

Quinta-Feira

SALA 3.53

13:30h-17:30h

Obrigatória

Cultura e Identidade

CI

Silvia Brügger

Quinta-feira

SALA 3.54

14h-18h

Obrigatória

Poder e Relações Sociais

PRS

Afonso Alencastro Graça Filho

 

 

 

HORÁRIO- 2º SEMESTRE 2011

 

DIA

Horário

DISCIPLINA

LINHA

PROFESSOR

Segunda-feira 14-19h

Optativa

História, Território e Conflitos Ambientais

PRS Éder Jurandir Carneiro

Terça-feira

15h-19h

Obrigatória

Seminário de Linha de Pesquisa

PRS

Ivan de Andrade Vellasco

Terça-feira

14h-18h

Obrigatória

Seminário de Linha de Pesquisa

CI

João Paulo C. Souza Rodrigues

Quarta-feira

13:30-17:30

Optativa

História da Família no Brasil

CI

Sílvia Maria Jardim Brügger

 

HORÁRIO  - 1º SEMESTRE 2011

 

 

DIA

Horário

DISCIPLINA

LINHA

PROFESSOR

Terça-feira

9h-13h

Obrigatória

Poder e Relações Sociais

PRS

Marcos Ferreira de Andrade

Terça-feira

15h-19h

Obrigatória

Cultura e Identidade

CI

Maria Leônia Chaves de Resende

Quinta-Feira

14h-18h

Optativa

Elites Regionais na Colônia e Império

PRS

Afonso de Alencastro G. Filho

Sexta-feira

14h-18h

Identidade nacional brasileira: temas e métodos

CI

Danilo José Zioni Ferretti

 

 


 

Calendário 2011

 


  HORÁRIO - 2º SEMESTRE DE 2010

 

DIA

HORA

DISCIPLINA

PROFESSOR

TERÇA-FEIRA 9:00 SEMINÁRIO DE LINHA DE PESQUISA - PODER E RELAÇÕES SOCIAIS MARCOS ANDRADE
TERÇA-FEIRA 14:00 NAÇÃO E IDENTIDADE NACIONAL: QUESTÕES TEÓRICAS JOÃO PAULO
QUARTA-FEIRA 14:00 SEMINÁRIO DE LINHA DE PESQUISA - CULTURA E IDENTIDADE SILVIA BRÜGGER
QUARTA-FEIRA 14:00 A FORMAÇÃO DO ESTADO E DA NAÇÃO NO BRASIL WLAMIR SILVA
QUINTA-FEIRA 14:00 ELITES REGIONAIS NA COLÔNIA E NO IMPÉRIO AFONSO ALENCASTRO

 

Horário - 1º semestre de 2010 

Dia

Hora

Disciplina

Linha de Pesquisa

Professor

segunda-feira

15 h

Disciplina Optativa X
"História das instituições: direito e justiça no Império"

Poder e Relações Sociais

Ivan de Andrade Vellasco

 terça-feira

9 h

Disciplina Optativa VI
"Cultura Material e Escravidão no Brasil Oitocentista"

Poder e Relações Sociais

Marcos Ferreira de Andrade

quarta-feira

15 h

Poder e Relações Sociais

Poder e Relações Sociais

Wlamir José da Silva

quarta-feira

15 h

Disciplina Optativa XI
“História de Minas Gerais Setecentista: temas, fontes e métodos”

Cultura e Identidade

Maria Leônia Chaves de Resende

quarta-feira

19 h

Cultura e Identidade

Cultura e Identidade

Danilo José Zioni Ferretti

 


 

 

Horário - 2º semestre de 2009

 

Dia

Hora

Disciplina

Linha de Pesquisa

Professor

segunda-feira

15 h

Disciplina Optativa VII
"História, território, conflitos"

Poder e Relações Sociais

Eder Jurandir Carneiro

terça-feira

10 h

Seminário de Linha de Pesquisa

Poder e Relações Sociais

Afonso de Alencastro Graça Filho

terça-feira

15 h

Seminário de Linha de Pesquisa

Cultura e Identidade

Danilo José Zioni Ferretti

terça-feira

15 h

Disciplina Optativa VIII
"História das instituições: direito e justiça no Império"

Poder e Relações Sociais

Ivan de Andrade Vellasco

quarta-feira

14 h

Disciplina Optativa IX
"Historiografia do Barroco"

Cultura e Identidade

Letícia Martins de Andrade

 


 

 

Horário - 1º semestre de 2009

 

Dia

Hora

Disciplina

Linha de Pesquisa

Professor

quarta-feira

9 h

Disciplina Optativa VI
"Cultura material e escravidão no Brasil Oitocentista"

Poder e Relações Sociais

Marcos Ferreira de Andrade

quarta-feira

15 h

Cultura e Identidade

Cultura e Identidade

João Paulo Coelho de Souza Rodrigues

quinta-feira

15 h

Poder e Relações Sociais

Poder e Relações Sociais

Wlamir José da Silva

sexta-feira

14 h

Disciplina Optativa V
"História Oral"

Cultura e Identidade

Sílvia Maria Jardim Brügger

 

 


 

 

Horário - 2º semestre de 2008

 

Dia

Hora

Disciplina

Linha de Pesquisa

Professor

terça-feira

15 h

Disciplina Optativa IV
"Brasil, Estado e Sociedade: leituras do pensamento social brasileiro"

Poder e Relações Sociais

Ivan de Andrade Vellasco

quarta-feira

9 h

Disciplina Optativa III
"Identidade nacional brasileira: temas e métodos"

Cultura e Identidade

Danilo José Zioni Ferretti

quarta-feira

15 h

Seminário de Linha de Pesquisa

Poder e Relações Sociais

Eder Jurandir Carneiro

quarta-feira

15 h

Seminário de Linha de Pesquisa

Cultura e Identidade

Moisés Romanazzi Tôrres

 

 


 

Horário - 1º semestre de 2008

 

Dia

Hora

Disciplina

Linha de Pesquisa

Professor

terça-feira

15 h

Disciplina Optativa II
"A formação do Estado e da Nação no Brasil"

Poder e Relações Sociais

Wlamir José da Silva

quarta-feira

15 h

Disciplina Optativa I
"Nas cordas da viola: uma história social da MPB"

Cultura e Identidade

Márcia Ermelindo Taborda

quinta-feira

15 h

Poder e Relações Sociais

Poder e Relações Sociais

Afonso de Alencastro Graça Filho

quinta-feira

15 h

Cultura e Identidade Cultura e Identidade

João Paulo Coelho de Souza Rodrigues