Programação


Clique aqui para acessar o Caderno de Programação!

Programação Geral do Evento

 

05 de novembro de 2015

13:30 - 18:00 - Credenciamento e Exposição Artística

14:30 - 18:00 - Minicursos

19:00 - 19:30 - Intervenção Cultural  - "À Rita"

19:30 - 20:00 - Mesa de abertura oficial

20:00 - 21:00 - Conferência Internacional de Abertura: "Os desafios da Rede de Atenção aos Usuários de Drogas: como considerar os direitos humanos?"

- Brian Rush (Center for Addiction and Mental Health - CAMH e Universidade de Toronto).

21:00 – Coffee-break

 

 

06 de novembro de 2015

09:00 - 10:30 - Mesa Redonda 1: "Formação para os direitos humanos de usuários de álcool e drogas." (parceria entre CRR/UFSJ e CRR/UFJF)

- Pedro Paulo Gastalho de Bicalho (Instituto de Psicologia/UFRJ)

- Luis Fernando Farah de Tófoli (Unicamp)

- Moderadores: Telmo Mota Ronzani (CRR/UFJF) e Marcelo Dalla Vecchia (CRR/UFSJ)

10:30 - 12:00 - Comunicações Orais: 1ª sessão

13:30 - 14:30 - Pôsteres: 1ª sessão

14:30 - 16:00 - Comunicações Orais: 2ª sessão

16:00 - 16:30 – Coffee-break e Exposição Artística

16:30 - 18:00 - Mesa Redonda 2: Direitos Humanos no cuidado à saúde da População em Situação de Rua

Antonio Nery Filho (CETAD/UFBA)

- Rossana Rameh (IFRN)

- Moderador: Pollyana Santos da Silveira (UFJF)

18:00 - 19:30 - Lançamento de livros

19:30 - 21:00 - Encontro dos Centros Regionais de Referência para a Formação em Políticas sobre Drogas. (CRRs)

21:00 - Festa de Confraternização

 

07 de novembro de 2015

09:00 - 10:30 - Mesa Redonda 3: Política Criminal sobre drogas e os Direitos Humanos

- Maria Lúcia Karam (LEAP/Brasil)

- Adriana Eiko Matsumoto (UFF)

- Moderador: Fernando Santana de Paiva (UFSJ)

10:30 - 12:00 - Comunicações Orais: 3ª sessão

13:30 - 14:30 - Pôsteres: 2ª sessão

14:30 - 16:00 - Comunicações Orais: 4ª sessão

16:00 - 16:30 - Coffee-break e Exposição Artística

16:30 - 18:00 - Conferência Internacional de Encerramento: "A regulamentação da cannabis no Uruguai. E agora?"

- Raquel Peyraube (ICEERS)

18:00 - Premiação dos trabalhos

18:30 - 19:30 - Intervenção Cultural: “Cortejo: Sonho de uma noite de verão”