Docentes


« ACESSO RÁPIDO »

ufsj.edu.br/cmedi/docentes.php#DEMEDufsj.edu.br/cmedi/docentes.php#DCNATufsj.edu.br/cmedi/docentes.php#DPSIC  ufsj.edu.br/cmedi/docentes.php#coordenadorufsj.edu.br/cmedi/docentes.php#área

 

Relação de Docentes  e Unidades Curriculares Ministradas

1º semestre 2022

 

(clique sobre o ícone antes do nome do(a) professor(a) para visualizar seu currículo na Plataforma Lattes)

 

DEMED

Departamento de Medicina

      

42 Docentes

 

  Alexandre Nunes Pessoa - alexandre.renal@ufsj.edu.br

  Allysson Dângelo de Carvalho - allyssonmednuclear@ufsj.edu.br  (Prof. Substituto)

  Américo Calzavara Neto - americo@ufsj.edu.br

  Ana Cristina de Lima Pimentel - anapimentel@ufsj.edu.br

  André Luiz Rocha Mendes Chaves - andrelrmc@ufsj.edu.br

  Brisa D'Louar Costa Maia - brisadlouar@ufsj.edu.br

  Bruno Henrique de Castro Amato - brunohamato@ufsj.edu.br

  Carmen Marques Lopes - carmen.mlopes@ufsj.edu.br

  Dayana Mara Pereira de Souza - dayana_mara@ufsj.edu.br

  Esther Daibert Ângelo Manfrini - esthermanfrini@ufsj.edu.br

  Fabrízia Reis Pinto Brandão - brandaofabrizia@ufsj.edu.br

  Geraldo de Assis Carvalho Júnior - geramedico@ufsj.edu.br

  Gustavo Souza Gontijo Garcia - gustavogontijo@ufsj.edu.br

  Henrique Alvarenga da Silva - henriquealvarenga@ufsj.edu.br

  Isabela Silveira de Resende - belsresende@ufsj.edu.br

  Jacqueline Domingues Tibúrcio - jacqueline_tiburcio@ufsj.edu.br

  Joel Alves Lamounier - joel@ufsj.edu.br

  José Batista de Jesus - jbj@ufsj.edu.br

  José Gabriel Knuppel - knuppel@ufsj.edu.br

  Júlio César Amaral Teixeira - julio_amaral456@ufsj.edu.br

  Karen Helaine Mendes Bertolin - karenbertolin@ufsj.edu.br

  Laila Cristina Moreira Damázio - lailadamazio@ufsj.edu.br

  Leonardo Jardim Vaz de Mello - ljvmello@ufsj.edu.br

  Lucas Nicolas Viana Rossiter - lucas@ufsj.edu.br (Prof. Substituto)

  Ludmila Leite Sant'Anna Vaz de Mello - ludmila954@ufsj.edu.br

  Luiz Antônio Pinto - luizpinto06@ufsj.edu.br

  Mara Júnia Campos Silva Amaral - marajcsamaral@ufsj.edu.br

  Márcia Reimol de Andrade - mmreimol@ufsj.edu.br

  Mirian Diená Pastorini Jurgilas - mirianjurgilas@ufsj.edu.br

  Mylvia David Chiardia de Resende - mylviadc@ufsj.edu.br

  Nicole Menezes Rangel - nicolemrangel@ufsj.edu.br

  Patrícia Teixeira de Resende - patriciatr@ufsj.edu.br

  Paulo Maurício de Oliveira Vieira - paulomauricio@ufsj.edu.br

  Pedro Paulo Trindade Resende - pedroresende@ufsj.edu.br

  Renato Andrade Teixeira Braga - renatoatb@ufsj.edu.br

  Rodrigo Chávez Penha - rodrigopenha@ufsj.edu.br

  Rodrigo Leite Correa - rodrigoleite@ufs.edu.br

  Rodrigo Russo - rodrigorusso@ufsj.edu.br

  Rosa Gouvêa de Sousa - rosags@ufsj.edu.br

  Silvânia Carla de Melo Pinel Machado - melocsilvania@ufsj.edu.br

  Tarso Magno Leite Ribeiro - tarsomagno@ufsj.edu.br

  Tatiana Teixeira de Miranda - tatiana.miranda@ufsj.edu.br

  Tatiana Viegas Rangel de Andrade Reis - vrangeltati@ufsj.edu.br

  Yana Brasileiro Oliveira Goulart - yanagoulart@ufsj.edu.br

  Valéria Azevedo Junqueira - azevedoderma@ufsj.edu.br

  Vivianne Aparecida Accarino Grobério - vivigroberio@ufsj.edu.br

 

                                 

   
 
DNAT
 
Departamento de Ciências Naturais
 
 
 
 
12 Docentes
 

  André Flávio Soares Ferreira Rodrigues - afsfr@ufsj.edu.br

  Érika Lorena Fonseca Costa de Alvarenga - erika.fisio@ufsj.edu.br

  Flávia Carmo Horta Pinto - flaviahorta@ufsj.edu.br

  Iara Freitas Lopes - iaraflopes@ufsj.edu.br

 Juliana Pereira Lyon - julianalyon@ufsj.edu.br

  Liliam Midori Ide - liliam@ufsj.edu.br

  Luciano Rivaroli - lrivaroli@ufsj.edu.br

  Maíra Nicolau de Almeida - malmeida@ufsj.edu.br

 Patrícia Maria D’ Almeida Lima - patlima@ufsj.edu.edu.br

  Paulo Henrique Almeida Campos Junior - paulohenrique@ufsj.edu.br

  Priscila Totarelli Monteforte - pris.farm@ufsj.edu.br

  Raquel Alves Costa - raquel.costa@ufsj.edu.br

                   

DPSIC

Departamento de Psicologia 

 

7 Docentes

 

  Cássia Beatriz Batista - cassiabeatrizb@ufsj.edu.br

  José Rodrigues de Alvarenga Filho - joserodrigues@ufsj.edu.br

 Mário César Rezende Andrade - mariocesar@ufsj.edu.br

 Matilde Agero Batista - matilde@ufsj.edu.br

 Rosângela Maria de Almeida Camarano Leal - rocam@ufsj.edu.br

  Sheila Ferreira Miranda - sheilamirandufsj@ufsj.edu.br

 Taís deLacerda Gonçalves Massiére - lacerda.tais@ufsj.edu.br

 

                    

 
                    

COORDENAÇÃO DE UNIDADE CURRICULAR

 

 

 

 

ÁREA DO PROFESSOR


 

 Modelo de Ata de Seleção de Monitoria

 Modelo de Formúlário de Plano de Ensino / Cronograma