Colegiado e NDE Engenharia Mecânica ⇲


COLEGIADO DO CURSO DE ENGENHARIA MECÂNICA

A função do Colegiado é organizar as disciplinas a serem oferecidas aos alunos de cada curso. Ao colegiado compete propor a grade curricular, alterações na grade curricular e definir a política acadêmica do curso.

 

Membros do Colegiado do Curso de Engenharia Mecânica

Presidente - Prof. Dr. Artur Henrique de Freitas Avelar - Período do mandato: 30.11.2020 a 29.11.2022.

Membro - Prof. Ms. Dimas José de Resende - Período de mandato 06.07.2021 a 05.07.2023.

Membro - Prof. Ms. Fábio Assunção Rosa - Período de mandato 06.07.2021 a 05.07.2023.

Membro - Prof. Dr. Leandro de Souza Leão - Período de mandato 06.07.2021 a 05.07.2023.


 

 

NÚCLEO DOCENTE ESTRUTURANTE

O NDE tem função consultiva, propositiva e de assessoramento em matéria de natureza acadêmica relativa ao PPC.

Compete ao NDE:

  • Reelaborar o PPC, definindo sua concepção e fundamentos.
  • Atualizar periodicamente o PPC.
  • Conduzir os trabalhos de restruturação curricular para submissão ao Colegiado de Curso, ao qual caberá deliberar sobre a proposta em primeira instância.
  • Contribuir para a consolidação do perfil profissional do egresso do curso.
  • Zelar pela integração curricular interdisciplinar entre as diferentes atividades de ensino constantes do PPC.
  • Indicar formas de incentivo ao desenvolvimento de linhas de pesquisa e extensão, oriundas de necessidades da graduação, de exigências do mercado de trabalho e afinadas com as políticas públicas relativas á área de conhecimento do curso.
  • Zelar pelo cumprimento das Diretrizes Curriculares Nacionais para oscursos de graduação.
  • Aprovar a ata da reunião.

MEMBROS NÚCLEO DOCENTE ESTRUTURANTE

Presidente - Prof. Dr. Artur Henrique de Freitas Avelar - Período do mandato: 30.11.2020 a 29.11.2022

Prof. Dr. Felipe dos Santos Loureiro - Perídodo de mandato: 06.07.2021 à 05.07.2025.

Prof. Dr. Márcio Eduardo Silveira - Perídodo de mandato: 06.07.2021 à 05.07.2025.

Prof. Dr. Eduardo Miguel da Silva - Perídodo de mandato: 06.07.2021 à 05.07.2025.

Prof. Dr. Marcelo José Bondioli - Perídodo de mandato: 21.07.2021 à 20.07.2025.