MONITORIA 

EDITAL DE MONITORIA - 2/2022 - Clique Aqui

Formulário para a inscriçaõ: Clique Aqui

RESULTADO PRELIMINAR: Clique Aqui

RESULTADO FINAL: Clique Aqui

REABERTURA DO EDITAL DE MONITORIA - 2/2022 - Clique Aqui

RESULTADO FINAL: Clique Aqui

 

 

______________________________________________________________________________________________________________

EDITAL DE MONITORIA  - 2022/1 - CLIQUE AQUI

QUADRO DE SELEÇÃO COM DIAS E HORÁRIOS - CLIQUE AQUI

 

RETIFICAÇÃO EDITAL DE MONITORIA - 2022/1 - CLIQUE AQUI

 

EDITAL DE MONITORIA  -  18/03/2022 - CLIQUE AQUI

 

QUADRO DE SELEÇÃO COM DIAS E HORÁRIOS - CLIQUE AQUI

 

 

__________________________________________________________________________________________________________________

MONITORIA – 1º PERÍODO REMOTO EMERGENCIAL/2020

 

EditalCliqueAqui 

 Formulário para a inscriçaõ:  CliqueAqui   

 

Unidade Curricular

Docente Responsável

Nº de Vagas para monitores remunerados

Nº de Vagas para monitores voluntários

Data

 de seleção

Horário de seleção

1

Fundamentos e didática das Ciências Naturais

Heitor

1

1

09/09

18h

2

Literatura Infantil

Rosângela e Tatiana

1

1

08/09

19h via

google

meet

3

A Constitiução Histórica e política da gestão educacional no Brasil

Tatiana, Rosangela e Beto

1

1

09/09

19h via

google

meet

4

Artes para a infância em tempos de isolamento: músicas e cinemas

Amanda, Fernanda e Giovana

1

1

08/09

19h

5

Prática Pedagógica I

Wanderley

1

0

09/09

17h30

6

Educação e Filosofia e Imagem: invenções e(m) Pesquisas e(m) Vidas

Fernanda e Giovana

1

1

08/09

15h

7

Pedagogia Paulo Freire

 

Bruna

1

0

09/09

16h

8

Trabalho docente na contemporaneidade

 

Bruna e Maria Jaqueline

1

1

09/09

14h via google meet

9

Didática

Judilma

1

0

08/09

14h

10

Currículo na Educação Infantil

Judilma

1

0

09/09

14h

 

 

RESULTADO MONITORIA 1º ERE/2020

         

         

Unidade Curricular

Docente Responsável

Alunos Classificados

Nota

1  

Fundamentos e didática das Ciências Naturais 

Heitor

Josiane de Fatima Carvalho

9,58

Jenniffer Michelli Magalhaes Teodoso

9,34

Camila Kassia de Paiva

9,31

Elisiane de Cassia Ribeiro Tito

9,30

Richielle R. de Oliveira Santos

 

9,12

2  

Literatura Infantil 

Rosângela e Tatiana  

Sthefani Bianck Teixeira Ortiz 

10,0

Wesley Aparecido da Cruz

9,5

Josiane de Fátima Carvalho

 

9,0

3

A Constitiução Histórica e política da gestão educacional no Brasil

Tatiana, Rosangela e Beto

Wesley Aparecido da Cruz  

10,0

Stefanie Luzzi Pires Leal

9,5

Jenniffer Michelli Magalhães Teodoso

 

9,0

4  

Artes para a infância em tempos de isolamento: músicas e cinemas 

Amanda, Fernanda e Giovana

Isabela da Silva Zanitti

10,0

Vitória Gabriela Oliveira Melo 

9,5

Amanda Aparecida Santos Silva

 

9,5

5

Prática Pedagógica I

Wanderley

Albertino Paulo da Fonseca Costa

8,5

Richielle R. Oliveira Santos

8,0

Stefany Azevedo de Resende

 

7,5

6  

Educação e Filosofia e Imagem: invenções e(m) Pesquisas e(m) Vidas 

Fernanda e Giovana

Franciela da Silva Ferreira  

10,0

Victória de Fátima Ferreira da Silva (voluntária)

 

9,5

7  

Pedagogia Paulo Freire 

 

 

Bruna  

Elisiane de Cássia Ribeiro Tito 

10,0

8  

Trabalho docente na contemporaneidade 

 

 

Bruna e Maria Jaqueline  

Isabela da Silva Zanitti 

10,0

9  

Didática 

Judilma  

Stefany Azevedo de Resende 

10,0

Elisiane de Cássia Ribeiro Tito

9,5

Amanda Aparecida Santos Silva

 

9,0

10

Curriculo e Planejamento nos anos iniciais do Ensino Fundamental

Judilma  

Victória de Fátima Ferreira da Silva ( voluntária) 

10,0

 

 

 

MONITORIA - 2º ERE

 

Edital: CliqueAqui

Formulário para a inscrição 2º ERECliqueAqui

 

MONITORIA – 2º PERÍODO REMOTO EMERGENCIAL/2020

Unidade Curricular

Docente Responsável

Nº de Vagas para monitores remunerados

Data

 de seleção

Horário de seleção

 

PLATAFORMA

1

Fundamentos e Didática da Matemática

Heitor Antônio Gonçalves

1

29/01

18H

Google meet

2

Filosofia da Educação I

Wanderley Cardoso de Oliveira

1

 

 

29/01

 

 

17h30min

Questionário –

O questionário será enviado aos inscritos às 17h30min.

3

Ludicidade e Desenvolvimento Infantil

Mônica de Ávila Todaro

1

28/01

16h

Google meet

4

Estágio Gestão Educacional I

Rosângela Branca do Carmo

1

28/01

19h30min

Google meet

5

Cotidiano Escolar

Bruna Sola da Silva Ramos e Maria Jaqueline de Grammont Machado de Araújo

1

 

01/02

 

15h

 

Google meet

6

Literatura Infantil

Amanda Valiengo e Giovanna Scareli

1

29/01

17h30min

Google meet

7

Didática

Rosângela Branca do Carmo, Paulo Roberto Furtado A. Varejão e Tatiana Pinheiro de Assis Pontes

1

 

28/01

 

19h

 

Google meet

8

Educação e Filosofia e Imagem: invenções e (em) pesquisas e (em) vidas II

Fernanda Omelczuk Walter e Giovana Scareli

1

 

01/02

 

14h30min

 

Google meet

9

Educação do Campo

 Rosângela Branca do Carmo e Tatiana Pinheiro de Assis Pontes

1

28/01

20h

Google meet

10

Cinema, Educação e Inclusão

Bruna Sola da Silva Ramos e Maria Jaqueline de Grammont Machado de Araújo

1

01/02

18h

Google meet

11

Prática de Avaliação nos anos iniciais do Ens. Fundamental

Judilma Aline Oliveira Silva

1

28/01

14h

Google meet

 

 

 

 

 

 

RESULTADO PRELIMINAR DO PROCESSO SELETIVO

DE MONITORIA DO CURSO DE PEDAGOGIA

2º PERÍODO EMERGENCIAL DE 2020

EDITAL 001 DE 20 DE JANEIRO DE 2021

 

Unidade Curricular

Docente Responsável

Alunos Bolsistas/ Nota

1

Fundamentos e Didática da Matemática

Heitor Antônio Gonçalves

1º - Josiane de Fátima Carvalho – 9,6

2º - Amanda da Cruz Santos – 9,2

2

Filosofia da Educação I

Wanderley Cardoso de Oliveira

1º - Richielle Oliveira – 9,0

2º - Rafaela de Fátima dos Reis – 8,5

3º - Ana Luiza G. Pereira – 8,0

3

Ludicidade e Desenvolvimento Infantil

Mônica de Ávila Todaro

1º - Elisiane de Cássia Ribeiro Tito – 9,5

2º - Richielle Oliveira – 9,0

3º - Isabela Ferreira Nascimento – 7,0

4

Estágio Gestão Educacional I

Rosângela Branca do Carmo

1º - Amanda Alves Dinali – 9,8

5

Cotidiano Escolar

Bruna Sola da Silva Ramos

1º - Elisiane de Cássia Ribeiro Tito – 9,5

2º - Letícia Mônica Barcelos Dias – 9,0

6

Literatura Infantil

Amanda Valiengo e Giovanna Scareli

1º - Jenniffer Magalhães – 10,0

2º - Taylaine Lorena Martins – 8,0

7

Didática

Rosângela Branca do Carmo, Paulo Roberto Furtado A. Varejão e Tatiana Pinheiro de Assis Pontes

1º - Steffani Bianck Teixeira Ortiz – 9,8

2º - Letícia Mônica Barcelos Dias – 9,5

8

Educação e Filosofia e Imagem: invenções e (em) pesquisas e (em) vidas II

Fernanda Omelczuk Walter e Giovana Scareli

1º - Taylaine Lorena Martins – 9,0

9

Educação do Campo

 Rosângela Branca do Carmo e Tatiana Pinheiro de Assis Pontes

1º - Milena Gabriela Reis – 9,7

2º - Amanda da Cruz Santos – 9,3

10

Cinema, Educação e Inclusão

Bruna Sola da Silva Ramos e Maria Jaqueline de Grammont Machado de Araújo

 1º - Ana Luiza G. Pereira – 9,5

11

Prática de Avaliação nos anos iniciais do Ens. Fundamental

Judilma Aline Oliveira Silva

1º - Rafaela de Fátima dos Reis – 10,0

 

 

 

MONITORIA  1º ERE - 2021

EDITAL: CLIQUEAQUI

FORMULÁRIO PARA INSCRIÇÃO: CLIQUEAQUI

 

Unidade Curricular

Docente Responsável

Nº de Vagas para monitores remunerados

Data de seleção

 Horário de seleção

 

 Plataforma

Fundamentos e Didática de Ciências Naturais

Heitor Antônio Gonçalves

1

11/05

18h

 https://meet.google.com/ktu-dpew-oxr

Sociologia da Educação I

Kelly Lislie Julio

1

11/05

 

18h

http://meet.google.com/bxk-zesq-ofu

 

Filosofia da Educação I

Wanderley Cardoso de Oliveira

1

11/05

Entre 15h e 17h

Questionário que deverá ser enviado para o e-mail: woliv2@gmail.com

 

Estágio Supervisionado nos Anos Iniciais do Ens. Fundamental II

Rosângela Branca do Carmo

1

11/05

15h

Google meet

História da Educação I

Christianni Cardoso Morais

1

11/05

18h

http://meet.google.com/bxk-zesq-ofu

 

Fundamentos e Didática de Geografia

Giovana Scareli

1

11/05

19h

meet.google.com/krq-syjk-ttd

Fundamentos e Didática da Educação Física

Mônica de Ávila Todaro

1

10/05

16h

meet.google.com/ovt-mcoy-hmc

Fundamentos e Didática da Educação Infantil II

Amanda Valiengo

1

 

 

 

 

Tópicos especiais em Psicologia

Fernanda Omelczuk

1

 

 

 

 

10º

Educação Ambiental

Paulo Roberto e Tatiana Pinheiro

1

11/05

15h

Google meet

11º

Organização e Política da Ed. Brasileira

Bruna Sola e Jaqueline de Grammont

1

 

 

 

 

RESULTADO PRELIMINAR DO PROCESSO SELETIVO

DE MONITORIA DO CURSO DE PEDAGOGIA

1º PERÍODO EMERGENCIAL DE 2021

Unidade Curricular

Docente Responsável

Alunos classificados

Nota

 

Fundamentos e Didática de Ciências Naturais

Heitor Antônio Gonçalves

 

 

Sociologia da Educação I

Kelly Lislie Julio

 

 

Filosofia da Educação I

Wanderley Cardoso de Oliveira

Richielle Raimunda de Oliveira Santos

10,0

Estágio Supervisionado nos Anos Iniciais do Ens. Fundamental II

Rosângela Branca do Carmo

Sthefani Bianck Teixeira Ortiz

10,0

História da Educação I

Christianni Cardoso Morais

Ana Carolina Lombello

10,0

Fundamentos e Didática de Geografia

Giovana Scareli

Victória de Fátima Ferreira da Silva

10,0

Fundamentos e Didática da Educação Física

Mônica de Ávila Todaro

Elisiane de Cassia Ribeiro Tito

10,0

Fundamentos e Didática da Educação Infantil II

Amanda Valiengo

 

 

Tópicos especiais em Psicologia

Fernanda Omelczuk

Letícia Mônica Barcelos Dias

10,0

10º

Educação Ambiental

Paulo Roberto e Tatiana Pinheiro

Jenniffer Michelli Magalhães Teodoso

9,5

11º

Organização e Política da Ed. Brasileira

Bruna Sola e Jaqueline de Grammont

 

 

 

 

SEGUNDO EDITAL DE MONITORIA: CLIQUEAQUI

 

 

Unidade Curricular

Docente Responsável

Nº de vagas para monitores remunerados

Nº de vagas para monitores voluntários

Data de seleção

Horário de seleção

Plataforma/forma de seleção

Fundamentos e Didática de Ciências Naturais

Heitor Antônio Gonçalves

1

1

24/05

16h-Camila 16:15-Ana Carla

16:30- Ana Paula

16:45- Paula Letícia 

 

 https://meet.google.com/ktu-dpew-oxr

 

Sociologia da Educação I

Kelly Lislie Julio

1

1

21/05

 

Questionário enviado por e-mail

Fundamentos e Didática da Educação Infantil II

Amanda Valiengo

1

1

21/05

16h – Ana Carla

16:15 – Isabela

16:30 - Simone

 

meet.google.com/dgc-gttb-tyj

11º

Organização e Política da Ed. Brasileira

Bruna Sola e Jaqueline de Grammont

1

1

 

   24/05

 

17h

Google meet

 

RESULTADO PRELIMINAR DO PROCESSO SELETIVO SUPLEMENTAR

DE MONITORIA DO CURSO DE PEDAGOGIA

1º PERÍODO EMERGENCIAL DE 2021

EDITAL 006, DE 17 DE MAIO DE 2021

Unidade Curricular

Docente Responsável

Alunos Classificados

Nota

Fundamentos e Didática de Ciências Naturais

Heitor Antônio Gonçalves

Ana Carla Aparecida de Jesus

8,0

Sociologia da Educação I

Kelly Lislie Julio

Isabela Ferreira Nascimento

9,5

 Camila Kássia de Paiva

9,0

 Ana Paula de Carvalho

8,5

 Dayse Lilian Pinto de Carvalho

 

7,0

Fundamentos e Didática da Educação Infantil II

Amanda Valiengo

Simone Toledo de Oliveira Rodrigues (voluntária)

10,0

Ana Carla Aparecida de Jesus

 

8,0

11º

Organização e Política da Ed. Brasileira

Bruna Sola e Jaqueline de Grammont

Pedro Henrique Gonçalves Menezes

10,0

 

 

MONITORIA - 2º PERÍODO REMOTO EMERGENCIAL/2021

EDITAL: CLIQUE AQUI

FORMULÁRIO  DE INSCRIÇÃO: CLIQUE AQUI

 

 

Unidade Curricular

Docente Responsável

Nº de Vagas para monitores remunerados

Data de seleção

 Horário de seleção

 

 Plataforma

Fundamentos e Didática da Matemática

Heitor Antônio Gonçalves

1

 

 

 

Educação Ambiental

Paulo Roberto Varejão

1

02/09

 

13h45min

Google meet

Didática

Rosângela Branca do Carmo

1

03/09

18h30min

Questionário

 

Filosofia da Educação II

Wanderley Cardoso

1

03/09

14h30min

Google meet

Educação Inclusiva

Maria Jaqueline Grammont

1

02/09

19h

Google meet

Educação de Jovens e Adultos - EJA

Mônica de Ávila Todaro

1

03/09

16h

Google meet

Gestão Educacional I

Bruna Sola

1

 

 

Google meet

Fundamentos e Didática da Arte-Educação

Giovana Scareli

1

02/09

 

18h

Google meet

Fundamentos e Didática da Educação Infantil I

Amanda Valiengo

1

02/09

17h30min

Google meet

 

10º

Libras

Telma Tosa de Andrade

1

 

 

Google meet

11º

Fundamentos e Didática do Ensino, da Leitura e da Escrita

Maria do Socorro Alencar N. de Macedo

1

 

 

 

12º

Tópicos Especiais em Psicologia

Fernanda O. Walter

1

03/09

16h

Questionário

13º

Políticas Educacionais, Escola e Sociedade Brasileira

Tatiana Pinheiro de Assis Pontes

1

02/09

16h30min

Google meet

14º

Filosofia da Educação I

Wanderley Cardoso

1

03/09

14h30min

Questionário

 

PARA AS DISCIPLINAS DE FUNDAMENTOS E DIDÁTICA DA MATEMÁTICA E FUNDAMENTOS E DIDÁTICA DO ENSINO, DA LEITURA E DA ESCRITA, FOI PRORROGADO A DATA DE INSCRIÇÃO.

INSCRIÇÃO: 08 de setembro, até 12:00.

SELEÇÃO: 08 e 09 de setembro.

RESULTADO: 10 de setembro.

RECURSO: 11 de setembro.

 

RESULTADO PRELIMINAR DO PROCESSO SELETIVO

DE MONITORIA DO CURSO DE PEDAGOGIA

2º PERÍODO EMERGENCIAL DE 2021

 

 

UNIDADE CURRICULAR

DOCENTE RESPONSÁVEL

ALUNOS CLASSIFICADOS

NOTA

1

Fundamentos e Didática da Matemática

Heitor Antônio Gonçalves

 

 

2

Educação Ambiental

Paulo Roberto Varejão

Amália Vitória Rodrigues Antunes

Daniella da Silva Reis

Ana Carla Aparecida de Jesus

10,0

9,50

9.0

3

Didática

Rosângela Branca do Carmo

Amanda Alves Dinalli

Amália Rodrigues

9,5

9,3

9,0

4

Filosofia da Educação II

Wanderley Cardoso

Dayana Sottani G. Santos

Rafaela de Fátima Reis

10,0

9,0

5

Educação Inclusiva

Maria Jaqueline Grammont

Thiago Vale Nascimento

Ana Luiza Gonçalves Pereira

Isabela Ferreira Nascimento

 

6

Educação de Jovens e Adultos - EJA

Mônica de Ávila Todaro

Larissa Silva do Carmo

Luciana Raquel de Abreu

 

10,0

9,0

7

Gestão Educacional I

Bruna Sola

Bianca Pereira Zeferino

Larissa Silva do Carmo

10,0

9,5

8

Fundamentos e Didática da Arte-Educação

Giovana Scareli

Samia Rafaella Lacerda Alencar

10,0

9

Fundamentos e Didática da Educação Infantil I

Amanda Valiengo

 

Natalia Rita Moreira Carvalho  8,5

Simone Toledo de Oliveira Rodrigues (voluntária)

 

8,0

10

Libras

Telma Tosa de Andrade

Ana Luiza Gonçalves Pereira

8,5

11

Fundamentos e Didática do Ensino, da Leitura e da Escrita

Maria do Socorro Alencar N. de Macedo

 

 

12

Tópicos Especiais em Psicologia

Fernanda O. Walter

Ana Luiza

Vittória

Dyla

10,0

9,9

9,8

 

13

Políticas Educacionais, Escola e Sociedade

Brasileira

Tatiana Pinheiro de Assis Pontes

Isabela Ferreira Nascimento

Aline Ribeiro de Ávila Castilho

Ana Luíza Nascimento Bergo Bayão

9,9

9,7

9,5

14

Filosofia da Educação I

Wanderley Cardoso

Raiane Leite

Rafaela de Fátima Reis

10,0

9,0

15

História da Educação II

Kelly Lislie Julio/ Paulo Roberto Varejão

 

 

16

Cotidiano Escolar

Bruna Sola/ Maria Jaqueline

 

 

17

Paulo Freire e as Cartas Pedagógicas

Bruna Sola

Albertino Paulo da Fonseca Costa

10,0

18

Práticas de Avaliação na Educação Infantil

Rosângela Branca do Carmo

Luciana Raquel de Abreu

9,3

19

Organização do Trabalho Acadêmico

Mônica de Ávila Todaro

Vittoria Cristina de Oliveira Figueiredo

Richielle Oliveira

10,0

9,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 NOVO EDITAL DE MONITORIA - 2021/2 - CLIQUE AQUI

 

__________________________________________________________________________________________________________________


Última atualização: 19/09/2022