Grade Curricular
 
Matriz Curricular do Curso
 
 
 
Docentes do Curso de Engenharia Florestal 
 
 
Aderbal Gomes da Silva
 
Currículo Lattes
E-mail: aderbalsilva@ufsj.edu.br
Área de atuação: Ecologia Florestal e Dendrologia

 
Ana Flávia Neves Mendes Castro
 
Currículo Lattes
E-mail: anaflaviacastro@ufsj.edu.br
Área de atuação: Tecnologia de Produtos Florestais

 
Carine Klauberg Silva
 
Currículo Lattes
E-mail: klauberg@ufsj.edu.br
Área de atuação: Manejo Florestal

 
Evânia Galvão Mendonça
 
Currículo Lattes
E-mail: evaniagalvao@ufsj.edu.br
Área de atuação: Biotecnologia Florestal

 
Glauciana da Mata Ataíde
 
Currículo Lattes
E-mail: glauciana@ufsj.edu.br
Área de atuação: Silvicultura e Ecofisiologia Florestal

 
Gustavo Eduardo Marcatti
 
Currículo Lattes
E-mail: gustavomarcatti@ufsj.edu.br
Área de atuação: Geotecnologias e Manejo Florestal

 
João Carlos Costa Guimarães
 
Currículo Lattes
E-mail: joao.guimaraes@ufsj.edu.br
Área de atuação: Recuperação de Àreas Degradadas e Ambiência

 
Marina Donária Chaves Arantes
 
Currículo Lattes
E-mail: mdonariac@ufsj.edu.br
Área de atuação: Tecnologia de Produtos Florestais

 
MaÍra Reis de Assis
 
Currículo Lattes
E-mail: maira.rassis@gmail.com 
Área de atuação: Estruras e Construções de Madeira, Industrialização da Madeira

 
Mayra Luiza Marques da Silva
 
Currículo Lattes
E-mail: mayralmsilva@ufsj.edu.br
Área de atuação: Mensuração e Manejo Florestal

 
Patrícia Aparecida de Souza
 
Currículo Lattes
E-mail: patriciaapsouza@ufsj.edu.br
Área de atuação: Silvicultura

 
Renato da Silva Vieira
 
Currículo Lattes
E-mail: renatovieira@ufsj.edu.br
Área de atuação: Tecnologia de Produtos Florestais

 
Renato Vinícius Oliveira Castro
 
Currículo Lattes
E-mail: renatocastro@ufsj.edu.br
Área de atuação: Manejo Florestal
 
 
 
Docentes do Bacharelado Interdisciplinar em Biossistemas
 
 
 
Adélia da Conceição Diniz
 
E-mail: adelia@ufsj.edu.br 
Área de atuação: Matemática com ênfase em Geometria Diferencial

Amauri Geraldo de Souza

E-mail: amauri.souza@ufsj.edu.br 
Área de atuação: Química
 

 
Ana Paula Coelho Madeira Silva 
 
E-mail: anapaula@ufsj.edu.br 
Área de atuação: Matemática e Estatística 

 
Anderson Oliveira Latini 
 
E-mail: aolatini@ufsj.edu.br 
Área de atuação: Agroecologia, Serviços Ambientais e Ecologia Aplicada. 

 
Cléber José da Silva 
 
E-mail: cleberjs@ufsj.edu.br 
Área de atuação: Anatomia e Organografia Vegetal 
 

 
Eric Marsalha Garcia
 
E-mail: eric@ufsj.edu.br 
Área de atuação: Química Analítica
 

 
Júlio Onésio Ferreira Melo 
 
E-mail: onesio@ufsj.edu.br 
Área de atuação: Química Orgânica, Fitoquímica e Análise Ambiental.
 

Leandro Mendes de Souza 

E-mail: leandroms@ufsj.edu.br 
Área de atuação: Engenharia Elétrica, Ciências Exatas e da Terra. 

Leonardo Lucas Carnevalli Dias 

E-mail: leodias@ufsj.edu.br 
Área de atuação: Fisiologia Vegetal com ênfase em Cultura de Tecidos Vegetais.

Paulo Sérgio Minatel Gonella Silva 

E-mail: pmgonella@ufsj.edu.br 
Área de atuação: Botânica com ênfase em Taxonomia e Sistemática Vegetal.
 

Weler Walace dos Santos 

E-mail: weler@ufsj.edu.br 
Área de atuação: Matemática, Ciências Exatas e da Terra. 

 

Docentes do Curso de Engenharia Agronômica

 

Aline de Almeida Vasconcelos  

E-mail: alinevasconcelos@ufsj.edu.br 
Área de atuação: Fertilidade do Solo e Adubação.
 

Amilton Ferreira da Silva  

E-mail: amiltonferreira@ufsj.edu.br 
Área de atuação: Fitotecnia
 

André Hirsch 

E-mail: hirsch_andre@ufsj.edu.br 
Área de atuação: Ciências Exatas e da Terra.
 

André Thomazini 

E-mail: andre.thomazini@ufsj.edu.br 
Área de atuação: Solos, Matéria Orgânica, Manejo, Conservação e Mapeamento do Solo, Microbiologia do Solo
 

Cidália Gabriela Santos Marinho 

E-mail: gabriela@ufsj.edu.br 
Área de atuação: Zoologia
 

Daniel Calbino Pinheiro  

E-mail: dcalbino@ufsj.edu.br 
Área de atuação: Administração
 

Édio Luiz da Costa 

E-mail: edio@ufsj.edu.br 
Área de atuação: Engenharia Agrícola
 

João Carlos Ferreira Borges Junior

E-mail: jcborges@ufsj.edu.br 
Área de atuação: Engenharia Agrícola, Recursos Hídricos e Ambientais.
 

José Carlos Moraes Rufini 

E-mail: rufini@ufsj.edu.br 
Área de atuação: Fruticultura
 

Leila de Castro Louback Ferraz

E-mail: louback@ufsj.edu.br 
Área de atuação: Fitopatologia
 

Marcos Antonio Matiello Fadini

E-mail: fadini@ufsj.edu.br 
Área de atuação: Entomologia
 

Samuel Petraccone Caixeta

E-mail: samuelcaixeta@ufsj.edu.br 
Área de atuação: Solos
 

Silvestre Rodrigues

E-mail: silvestre@ufsj.edu.br 
Área de atuação: Engenharia Agrícola, Máquinas e Mecanização Agrícola