ENGENHARIA AGRONÔMICA - Corpo Docente


  Nome Área Disciplinas E-mail
Profa. Alejandra Semiramis Alburquerque Genética e Estatistica Delineamento e Análise de Experimentos; Genética Básica alejandra@ufsj.edu.br
Profa. Aline de Almeida Vasconcelos Fertilidade do Solo e Adubação. Química, Fertilidade do Solo e Nutrição de Plantas; Adubos e Adubação alinevasconcelos@ufsj.edu.br
Prof. Amauri Geraldo de Souza Química Química Geral amauri.souza@ufsj.edu.br

Prof. Amilton Ferreira da Silva

Fitotecnia Culturas da Soja e do Feijão; Biologia e Manejo de Plantas Daninhas e Café e Algodão. amiltonferreira@ufsj.edu.br
Profa. Ana Paula Coelho M. Silva Ciências Exatas e da Terra Cálculo I; Estatística Básica anapaula@ufsj.edu.br
Prof. Anderson Latini Ecologia Agroecologia; Ecologia Geral aolatini@ufsj.edu.br
Prof. André Hirsch Ciências Exatas e da Terra Cartografia e Geoprocessamento, Topografia geoprocessada, Biogeografia e Sensoriamento Remoto e Processamento de Imagens Orbitais hirsch_andre@ufsj.edu.br
Prof. André Thomazini Formação e caracterização dos solos; matéria orgânica, manejo e conservação do solo; mapeamento de solos; microbiologia do solo

Pedologia; Microbiologia do Solo

andre.thomazini@ufsj.edu.br
  Prof. Antonio José Steidle Neto Engenharia Agrícola Agrometereologia; Construções Rurais e Ambiência antonio@ufsj.edu.br
Profa. Cidália Gabriela Santos Marinho Zoologia Zoologia Geral gabriela@ufsj.edu.br
Prof. Claúdio Manoel Teixeira Vitor Zootecnia Bovinocultura; Forragicultura e Pastagens; Zootecnia Geral claudio@ufsj.edu.br
Prof. Cléber José da Silva Botânica Anatomia Vegetal cleberjs@ufsj.edu.br
  Profa. Cristiane Alcântara dos Santos Microbiologia Microbiologia Geral cristianealcantara@ufsj.edu.br
  Prof. Daniel Calbino Pinheiro Administração Princípios de Administração e Sociologia e Extensão Rural dcalbino@ufsj.edu.br
Profa. Daniela de Carvalho Lopes Ciências Exatas e da Terra Armazenamento e Secagem de Grãos, Algoritmos e Programação de Computadores e Modelagem de Biossistemas danielalopes@ufsj.edu.br
Prof. Édio Luiz da Costa Engenharia Agrícola Desenho Técnico e Digital e Máquinas e Mecanização Agrícola edio@ufsj.edu.br
  Prof. Éric Marsalha Garcia Química  Química Analítica eric@ufsj.edu.br
Prof. Ernani Clarete da Silva Produção Vegetal Olericultura Geral, Sistemas Avançados de Produção de Hortaliças, Sociologia e Extensão Rural e Trabalho de Conclusão de Curso clarete@ufsj.edu.br
Profa. Glauciana da Mata Ataíde Silvicultura e Ecofisiologia Florestal Metodologia da Pesquisa e Redação Científica glauciana@ufsj.edu.br
  Prof. Iran Dias Borges Fitotecnia Introdução à Agronomia, Agricultura Geral e Culturas Anuais idb@ufsj.edu.br
Prof. João Carlos Ferreira Borges Júnior Recursos Hídricos e Ambientas; Engenharia Agrícola Hidráulica, Irrigação e Drenagem jcborges@ufsj.edu.br
Prof. João Carlos Costa Guimarães Recuperação de Àreas Degradadas e Ambiência Política e Legislação Florestal; Recuperação de Áreas Degradadas joao.guimaraes@ufsj.edu.br  
Prof. José Carlos Rufini Fruticultura Fruticultura Geral, Citricultura e Viticultura e Propagação de Plantas rufini@ufsj.edu.br
Prof. Júlio Onésio Ferreira Melo Química Química Orgânica onesio@ufsj.edu.br
Prof. Kassílio José Guedes Física Física II kassilio@ufsj.edu.br
Prof. Leandro Mendes de Souza Engenharia Elétrica Álgebra Linear e Geometria Analítica e Física I leandroms@ufsj.edu.br
Profa. Leila de Castro Louback Ferraz Fitopatologia Fitopatologia Geral e Fitopatologia Aplicada louback@ufsj.edu.br
Prof. Leonardo Henrique França de Lima Bioquímica Bioquímica Geral leofrancalima@ufsj.edu.br
Prof. Leonardo Lucas Carnevalli Dias Fisiologia Vegetal Citologia e Fisiologia Vegetal leodias@ufsj.edu.br
Prof. Marcos Antônio Matiello Fadini Entomologia Entomologia Geral e Entomologia Agrícola fadini@ufsj.edu.br
  Profa. Marina Donária Chaves Arantes Tecnologia de Produtos Florestais Metodologia da Pesquisa e Redação Científica mdonariac@ufsj.edu.br
Profa. Nádia Nardely Lacerda Durães Parrella Melhoramento Vegetal e Tecnologia de Sementes Melhoramento Vegetal e Produção e Tecnologia de Sementes nadia@ufsj.edu.br
Patrícia Aparecida de Souza Recursos Florestais e Engenharia Florestais Silvicultura e Metodologia da Pesquisa e Redação Científica patriciaapsouza@ufsj.edu.br
Prof. Paulo Sergio Minatel Gonella Botânica com ênfase em Taxonomia e Sistemática Vegetal, atuando principalmente em Sistemática de Droseraceae e Lentibulariaceae e flora dos campos rupestres Sistemática e Organografia Vegetal pmgonella@ufsj.edu.br
  Prof. Samuel Petraccone Caixeta Solos Introdução à Ciência do Solo: mineralogia, Física do Solo e Conservação do Solo e da Água e Hidrologia Aplicada e Microbiologia do Solo samuelcaixeta@ufsj.edu.br
Prof. Silvestre Rodrigues Engenharia Agrícola; Máquinas e Mecanização Agrícola Agrometeorologia; Máquinas e Mecanização Agrícola silvestre@ufsj.edu.br